Медицина Общество

Прививаться или нет — ваш выбор

Но прежде чем сделать этот выбор, изучите статистику, проанализируйте доступную информацию.

Мой племенник скептически относился к любой информации о новой короновирусной инфекции. «Придумали вирус, ну-да ну-да, поможет прививка от несуществующего вируса»... Потом стал говорить, что «вакцина несовершенная»… Что люди болеют и умирают от «своих болячек», а всё приписывают ковиду… Словом, говорил то же самое, о чем пишут и говорят такие же «ни во что не верящие».

Вчера звонок и племянник, еле сдерживая слезы (выдает дрожащий голос), сообщил, что умер его друг. Они дружат с детсада. Друг — спортсмен, никогда ничем не болел. 33 года. Жена, двое детей. Заболел — вроде как простыл. И поскольку был в отпуске, в больницу не пошел. Лечился от простуды домашними средствами. Когда слегли мать и жена — вызвали Скорую. Всех отправили в ковидную больницу. Саша позавчера ночью умер. Молодой, сильный. Без хронических заболеваний.

«Как ты думаешь, а если бы Сашка привился, может, выкарабкался бы?»,- спрашивает племянник. Этот вопрос их одноклассники сегодня задают всем, в том числе и себе. «Я не знаю, — отвечаю,- но я, ты знаешь, привилась. Врачи говорят, так шансов больше. И почему я не должна им верить?».

Ситуация в регионе сегодня такая: 377 новых подтверждений, то есть 377 человек заболели ковидом. Умерли за сутки 20 человек.

«От онкологии умирает больше, почему вы об этом не пишите»,- возражают противники вакцинации. Почему, не пишем? Пишем. Но онкология, сахарный диабет и так далее — заболевания не одного дня. Человек болеет годами порой. А тут — человек еще вчера был на работе, сегодня его уже нет.