Политика

Алексей Текслер принял участие в заседании президиума Госсовета РФ

В преддверии нового учебного года участники заседания, прошедшего в режиме видеоконференции под председательством президента РФ Владимира Путина, обсуждались вопросы и задачи в сфере общего образования.

Особое внимание было уделено усилению функции воспитания и дополнительного образования в российских школах. «Образование, его развитие, совершенствование – это вопросы общенациональной повестки, один из ключевых государственных приоритетов, — отметил Владимир Путин. — Нужно стремиться к тому, чтобы во всех школах страны создавались условия для раскрытия способностей и талантов ребят, для укрепления их духовных и физических сил».

Важное место в решении этой задачи занимает вопрос патриотического воспитания. По словам Алексея Текслера, новые возможности в этой сфере дает регионам федеральный проект мультимедийных исторических парков «Россия – моя история». В Челябинской области парк «Россия – Моя история» открыт в сентябре 2019 года. Его основные посетители – школьники и студенты.

«Парк позволяет интересным, запоминающимся образом подать информацию об истории нашей страны, сделать это по-современному, с элементами виртуальной реальности. Что позволяет полностью погрузить посетителей в атмосферу исторических событий, — отметил Алексей Текслер. — Площадку парка мы используем для профессиональной ориентации, профессиональных проб для детей, которые интересуются гуманитарной сферой, ИТ технологиями. На базе парка реализуем проект «Билет в будущее». Продвигаем ресурсы исторического парка через региональное отделение Российского движения школьников и юнармии. Продолжим эту работу во взаимодействии с министерством просвещения РФ».

— Мне кажется, вопрос поднимается важный,- считает Светлана Гаврилкова, член Общественной палаты Карталинского района.- Воспитание молодого поколения, в том числе патриотическое воспитание, это, то от чего мы все, родители, педагоги, общество, отошли на расстояние. Ставятся задачи — выучить, обеспечить. Этого мало. Уважать старшего по возрасту, любить свой край, Родину, помнить о погибших на войне и в горячих точках — это главные человеческие ценности.