Культура Новости Общество

Народный праздник Тихон Страстной отмечается 26 августа 2021 года

Церковь в этот день вспоминает преставление и второе обретение мощей Воронежского епископа Тихона (имя при рождении – Тимофей Соколов).

Родился святой в бедной семье. Рано потеряв отца, сам порой работал лишь за еду. Благодаря стараниям матери и старшего брата поступил в духовную школу в Новгороде. Затем была семинария, где он получил новую фамилию – Соколов. 14 лет провел в учении. После этого преподавал в Тверской семинарии богословие на русском языке, а не на латыни, как было принято. К нему на лекции приходило много желающих. В возрасте 34 лет принял монашеский постриг и стал именоваться Тихоном. После себя Тихон оставил немало трудов. Выйдя на покой, поселился в Задонском монастыре, где и скончался. Эти сведения о святом нашла в интернете.

Интересны и другие сведения. К примеру, приметы дня. Считалось, если над лесом стоит густой туман – урожай грибов будет отменным.

Если много грибов уродилось, так и хлеба будет много.

Если сова всю ночь ухает, значит, скоро погода переменится.

Если ветер еле дует или вовсе его нет – ближайшие дни будут тихими, а если ураганом носится – жди дождливый и ненастный сентябрь.