Новости Общество Экономика

Карталинские предприниматели могут получить кредит

Воспользоваться финансовым инструментом могут компании, которые зарегистрированы на территории Челябинской области и осуществляют деятельность не менее 6 месяцев.

Базовая ставка по поручительствам снизилась с 1,5  до 1,25 процента.   Теперь ставки по программам предоставления поручительств выглядят следующим образом:

1,25% — базовая ставка вознаграждения, а также ставка при предоставлении поручительств физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
1% — для сельскохозяйственных предприятий, по договору банковской гарантии, по договору лизинга,
для предприятий, оформивших кредит (займ) на приобретение недвижимости.
0,5% — для предприятий инновационной и IT-сфер, оформивших кредит (заем) на реализацию инновационного проекта или проекта в IT-сфере.

По условиям,  региональный центр «Мой бизнес» может предоставить поручительство, которое обеспечивает до 70 процентов  кредита. Общая сумма поручительства не должна превышать 25 миллионов рублей.

«Мы посчитали, что снижение базовой ставки по поручительствам — это необходимая мера для поддержки бизнеса Челябинской области. Таким образом,  финансовый инструмент станет ещё более доступным, эффективным и востребованным. С момента запуска программы поддержки выдано 2107 поручительства на общую сумму 7,2 млрд рублей, что помогло привлечь кредитные средства на сумму порядка 16 млрд рублей», — прокомментировала исполняющая обязанности генерального директора центра «Мой бизнес» Челябинской области Ирина Казанцева.

Чтобы воспользоваться данным инструментом, предпринимателю нужно подать заявку на кредит в финансовую организацию, которая является партнером центра «Мой бизнес», и получить положительное решение. Затем банк самостоятельно отправляет заявку специалистам института развития.

Узнать о действующих мерах поддержки предпринимателей Челябинской области можно на сайте центра «Мой бизнес» мойбизнес74.рф.

Получить ответы на интересующие вопросы можно по единому номеру 8-800-350-24-74.  или на очной консультации по следующим адресам:

Работа центра «Мой бизнес» осуществляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

источник информации — сайт правительства Челябинской области.