Медицина

281 южноуральцев, болевших ковидом, вчера выписались из больниц

Ежедневная сводка министерства здравоохранения к 31 августа, последнему дню последнего летнего месяца.

«Зачем вы ежедневно пишите о ковидных больных. Кому это надо? Хотите, описывая «ужастики», заставить нас вакцинироваться»,— пишут нам одни. «Спасибо, что рассказываете о ситуации  и публикуете номера телефонов. В случае чего, знаем, куда обращаться», — благодарят другие.

Вчера на аппаратном совещании к участникам  этого мероприятия обратился Анатолий Вдовин, глава района:

Ситуация с заболеванием достаточно серьезная, чтобы оставаться к этому безучастными. Конечно, это ваше личное дело — делать прививку или нет, носить маску или нет, ограничивать себя и свою семью от участия в массовых мероприятиях или нет. Но просто оглянитесь вокруг: сколько известных людей с начала пандемии мы потеряли из-за этого заболевания. Я сам похоронил двух родственников. Уверен, у каждого есть такие потери. Врачи говорят, что самый действенный способ уберечь себя и своих близких от заражения или от осложнений, если все-таки заболели — это вакцинация.

Далее глава района развеял  распространяемую информацию, что непривитых не будут допускать на работу:

Привиты вы или нет от ковида,  работу свою вам делать придется,- сказал глава района, обращаясь к главам поселений, руководителям предприятий и учреждений.

А теперь вернемся к сводке от министерства здравоохранения Челябинской области.  Всего, по их данным, в регионе выздоровели  74 687  человек. Продолжают лечение 7718 южноуральцев.

С начала пандемии подтверждено 86 453 случая заболевания COVID-19.  В том числе, за последние сутки  375 новых подтверждений.

За прошедшие сутки от ковида  умерло 23 человека.