Общество

Цена за проезд в Карталах остается прежней

Сегодня в интернете появилось сообщение о повышении цены за проезд на маршрутках. И сразу «взорвались» все телефоны сотрудников редакции.

«Обнаглели» — было самым ласковым словом в потоке обвинений и оскорблений. Мы сразу связались с Евгением Слинкиным, председателем Собрания депутатов: «в курсе ли народные избранники, что в городе повышается цена на проезд»? Он пообещал разобраться. А пока мы нашли руководителей карталинских транспортных предприятий, занимающихся перевозками пассажиров.

Напоминаем, из-за банкротства муниципального предприятия, перевозки в городе осуществляются частными компаниями по нерегулируемым тарифам: то есть, перевозчик сам определяет цену за проезд в зависимости от затрат, которые он несет, предоставляя услуги населению.

По сообщению, которое гуляет в интернете, цена за билет должна с 1 сентября подняться до 28 рублей, а так ли это? Мы поговорили с Евгением Ульяновым:

— Какая-то ерунда. Мы повышать цену не будем, не знаю, откуда такая информация появилась. Стоимость проезда у нас остается прежней — 25 рублей. На пригородные перевозки тоже пока повышения цен не планируем.

Компания Евгения Ульянова осуществляет перевозки по четвертому маршруту – Копейский городок, шестому маршруту – Сенной городок, пятый маршрут – вторые Карталы и десятый маршрут – поселок Центральный (Полтавский совхоз).

По мнению Евгения Ульянова, поднятие цен не всегда приводит к положительным результатам: из-за повышения цен может снизиться пассажиропоток, что в конечном итоге приведет к финансовым потерям.

Владимир Невмержицких, компания которого возит людей по четвертому маршруту – Копейский городок, а также в Орский городок, информацию о повышении цен тоже опроверг. На этих маршрутах цена за проезд составит те же 25 рублей.

Мы связались с «ИП Глухов», это предприятие занимается перевозками по маршруту Карталы — Локомотивный. И здесь нам подтвердили факт повышения цены за проезд с 1 сентября.

— По закону мы можем раз в год индексировать цену на 10 процентов, что мы и сделали. За последние полтора месяца цена на газ возросла на 50 процентов, запчасти подорожали до 30 процентов, поэтому приняли решение о повышении цены до 28 рублей, — пояснил Михаил Парфенов, заместитель директора по организации перевозок.