Новости ГИБДД Общество

Сентябрь принес целый урожай серьезных ДТП

За последнюю прошедшую неделю произошло сразу несколько ДТП с пострадавшими.

Мы писали на страницах нашего сайта о ДТП с маршруткой в котором пострадало семь человек, в том числе двое детей, а также резонансное ДТП с шестнадцатилетним мотоциклистом без водительских прав который насмерть сбил 13-летнего велосипедиста и сам серьезно пострадал. Ну и воскресное массовое ДТП на железнодорожном переезде, которое устроил пьяный водитель и в котором тоже погиб один из пострадавших. Мы узнали начальника карталинского отдела ГИБДД Максима Перепелицы какие меры принимаются для того чтобы не допустить ещё большего роста ДТП.

— Спрогнозировать рост ДТП конечно невозможно, сейчас принимаются все необходимые меры. Выставляются наряды согласно анализу аварийности, проводим профилактические и рейдовые мероприятия. Все эти действия способствуют снижению аварийности, но полностью все равно её не исключают. В первую очередь жители должны прийти к пониманию, что нельзя садится пьяным за руль, родители должны прийти к единому мнению — нельзя покупать несовершеннолетним детям мотоциклы, скутеры, квадроциклы. Ездить на мотоцикле можно только после получения водительского удостоверения, а получить его можно только с 16 лет. Покупая такую технику своему ребенку, вы подвергаете его жизнь и жизнь и здоровье окружающих опасности, то же касается и электросамокатов. Только так можно избежать таких случаев как произошел у нас, где подросток насмерть сбил подростка

С начала года на территории области зарегистрировано 93 дорожно-транспортных происшествия с участием водителей мототранспортных средств, в которых 6 человек погибли и 100 получили ранения.

C участием несовершеннолетних водителей мотоциклов произошло 21 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 22 ребенка получили травмы.