Общество

Ежемесячное пособие на детей 8-16 лет: актуальные ответы на вопросы

На детей 8-16 лет можно оформить ежемесячное пособие, размер которого в Челябинской области в 2021 году составляет 5 982 рублей 50 копеек (это 50 процентов регионального прожиточного минимума для детей), напоминает пресс-служба отделения ПФР по Челябинской области.

 Отметим, что право на указанное пособие имеют одинокие родители (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не указан в свидетельстве о рождении), а также один из родителей или законный представитель детей, в отношении которых есть судебное решение о выплате алиментов.

При назначении выплаты используется комплексная оценка нуждаемости. Это значит, что помимо доходов учитывается и имущество семьи.

Какие платежные реквизиты необходимо указывать при подаче заявления?

В заявлении необходимо указать данные банковского счета заявителя: наименование кредитной организации или БИК кредитной организации, корреспондентский счет, номер счета заявителя. Выплата не может перечисляться на счет другого лица. Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица, можно подать новое заявление со своими банковскими реквизитами. Обращаем внимание, что выплаты будут зачисляться заявителям только на банковские карты платежной системы «Мир».

Как я могу подтвердить фактическое место проживания, если у меня нет регистрации по месту жительства?

Место фактического пребывания определяется по месту подачи заявления для назначения пособия.

По правилам для учащихся младше 23 лет нужна справка с места учебы. Можно ли не подавать документы об обучении детей до 18 лет?

Да, эти документы можно не подавать.

Получу ли я пособие, если второго родителя ребенка нет в живых, и я состою в новом браке?

Да, пособие можно получить на ребёнка в возрасте 8-16 лет, у которого остался только один родитель. Если у ребёнка умер отец, а мать вступила в новый брак и ребёнок не усыновлён супругом, она может обратиться за пособием. При этом супруг матери будет учитываться при расчёте среднедушевого дохода семьи и оценке нуждаемости. То есть будет учитываться доход супруга, его имущество, причины отсутствия дохода в расчётном периоде, и он будет входить в состав семьи.

У меня есть ребенок от первого брака, на которого я получаю алименты по решению суда, но я снова замужем, и мы воспитываем совместных детей со вторым мужем. Мне назначат пособие на первого ребенка? Если да, то как будут учитываться семейный доход? С учетом всех членов семьи или только меня и ребенка?

Да, пособие назначат. В таком случае в составе семьи учтут Вас, вашего нынешнего супруга и детей.

Моему сыну исполнится 17 лет 15 февраля 2022 года. Пособие перестанут платить с этого дня?

Нет, пособие выплачивается за полный месяц. В вашем случае выплаты прекратятся с марта 2022 года.

Как узнать, назначена выплата или нет?

При подаче заявления через портал госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же. Если же заявление было подано лично в клиентской службе ПФР, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. Узнать о принятом положительном решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в клиентскую службу ПФР, где было подано заявление.

В случае отказа заявителю в течение одного рабочего дня отправят уведомление, в котором будет указана причина отказа.

Когда надо подавать заявление на продление выплаты?

Заявление на продление выплаты можно подавать не ранее чем за месяц до окончания срока, на который было назначено пособие.

Более подробная информация об условиях и порядке назначения пособия на детей 8-16, которых воспитывает одинокий родитель, а также один из родителей (законный представитель) при наличии судебного решения о выплате алиментов, размещена на сайте ПФР по ссылке.