Общество

Качество воды в Карталах соответствует требованиям

Сайт администрации города Карталы два дня назад опубликовала сведения о качестве питьевой воды, подаваемой горожанам.

Из документа следует:

«По данным лабораторных испытаний качество подаваемой питьевой воды водозабора «Попов Брод» по химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям соответствует требованиям СанПин».

Но не соответствует по радиологическим показателям. Муниципальное унитарное предприятие «Водоснабжение» предоставляет сведения о мероприятиях по устранению неполадок:

«Для приведения качества питьевой воды по радиологическим показателям на водозаборе «Попов Брод» в двух резервуарах объёмом 200 м³ проводится технологическая обработка (барботаж), планируется установить компрессорную установку в третьем резервуаре».

Но как обстоят дела со скважинами? Как всем известно, в большей степени, именно подземные воды наполняют Карталинский водопровод.

«Качество подземных вод Восточно-Карталинского месторождения согласовано с Роспотребнадзором и соответствует СанПиН. По результатам лабораторных исследований подземные воды характеризуются небольшим превышением по показателю «Общая жёсткость» до 8,8-9,41 экв./л, при нормативном значении 7 экв./л.

Добываемая подземная вода по критериям эпидемиологической безопасности, химической безвредности и радиационной безопасности отвечает требованиям СанПиН и используется для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения».

Источник