Культура Общество

Новый праздник — День отца

В России появился очередной праздник. Приказ об этом подписал президент в этом году ещё 4 октября. Из документа следует, что День отца будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября. День отца не будет иметь статуса общегосударственного выходного дня.

Для чего нужен этот праздник?

В документе отмечается, что праздник устанавливается «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Это означает, что внимание к отцовству должно быть повышенным. Особенно в этот день. На практике пока ещё никто не знает что именно должно происходить в этот день. Культурные центры проводят лекции и презентации. Появляется больше информации на тему значимости роли отца.

Какое будущее у праздника?

Если сравнивать его с Днём матери, то здесь можно перенять много полезного.
В 1998 году президент Российской Федерации подписал указ об учреждении Дня матери. Смысл праздника объясняется просто и в то же время не конкретно, что даёт поле для воображения: напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека.
У праздника есть свой символ — незабудка.
По всей стране проходят концерты, конкурсы, акции, выставки. Особенно любят День матери в школах и детских садах.

Даже если у Дня отца появится нечто подобное, это уже будет здорово. Так же очень важно слышать и видеть самих отцов. Не только по телевизору. Хочется видеть инициативу на местах, как говорится.

Хочется поздравить всех родителей и, конечно же, отцов в первую очередь. Пожелать быть примером и помощником своим детям. Находить силы для бескорыстных добрых поступков. А так же делиться мудростью и помогать тем, кто нуждается в этом. Ведь отец это не просто родитель по документам, это воплощение главы семейства, верного друга, мудрого учителя и лидера. С праздником!