Медицина Общество

Вводить нерабочую неделю

Вице-премьер Татьяна Голикова предложила обратиться к президенту РФ Владимиру Путину и ввести с 30 октября по 7 ноября нерабочие дни

Сегодня на заседании координационного совета при правительстве РФ  вице-премьер Татьяна Голикова предложила  с 30 октября по 7 ноября  объявить нерабочую неделю.

«При этом для регионов со сложной эпидемиологической ситуацией предусмотреть возможность введения нерабочих дней уже с этой субботы, с  23 октября 2021 года», — сказала она на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

После ноябрьских выходных регионам следует «аккуратно открывать» отрасли, добавила Голикова.

Она предложила работодателям перевести непривитых сотрудников старше 60 лет на месяц на удаленку.

Также регионам рекомендовали самостоятельно принять решение отправлять или нет  неработающих и невакцинированных пенсионеров на самоизоляцию.

Как считает вице-премьер, сотрудникам необходимо предоставить два выходных для вакцинации.

Голикова заметила, что уровень иммунитета от коронавируса в стране составляет чуть более 45%. При этом еще во время послания Федеральному собранию Владимир Путин давал поручение к осени этого года достигнуть показателя в 80% с учетом переболевших.

«Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции продолжает ухудшаться, и это, безусловно, мы это с вами наблюдаем ежедневно, отражается на показателях смертности населения», — отметила она.

Важно обеспечить контроль за соблюдением всех предписаний, подчеркнула она. Голикова сообщила, что обобщит предложения по нерабочим дням и другим мерам и завтра представит их президенту.

Накануне в Петербурге уже рекомендовали перевести работников на дистанционный режим работы с 1 по 3 ноября. Таким образом, после трехдневной удаленки сотрудники отправятся на долгие выходные с 4 по 7 ноября.