Общество Происшествия

Почему тонут дети

Два мальчика, ориентировочно девяти-десяти лет, 14 ноября утонули в реке Сынтасты близ поселка Бреды, сообщила  пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области.

Сотрудники 57 ПСЧ Карталинского пожарно-спасательного отряда извлекли тела двух детей. Трагедия произошла в трех метрах от берега. По предварительной версии дети гуляли по неокрепшему льду без присмотра взрослых. «Лед в это время года еще очень тонок. Любые передвижения по нему опасны», — предупреждает МЧС.

Как дети такого возраста оказываются  одни на льду без сопровождения взрослых? И вообще, почему дети тонут  в водоемах?  «КН» опросила десятки людей на улицах города. Большинство горожан  уверены, что такие дети растут без пригляда взрослых. «Родители, видимо, не в теме, где и как проводят время их дети»,- таким был распространенный ответ.

«Чего родителей винить. Они работают. Кормить семью надо. А вот взрослых, которые бегут на неокрепший  лед, рыбу ловить  и тем самым подают пример детям, надо наказывать»,- это второй по полярности ответ карталинцев.

А как вы считаете, кто прав? А, возможно, у вас есть свой вариант ответа.