Новости Общество Экология

Пособие  в новом размере для южноуральских семей

С 1 декабря южноуральские семьи начнут получать областное единовременное пособие при рождении ребенка в повышенном размере. Выплата составит 6 тысяч рублей независимо от очередности рождения ребенка, сообщает пресс-служба минсоцотношений Челябинской области.

«По инициативе губернатора Алексея Текслера  увеличен размер областного единовременного пособия при рождении ребенка. Если раньше выплата составляла от двух до шести тысяч рублей, то теперь для большинства получателей пособие увеличено в несколько раз – до единого размера в шесть тысяч рублей, независимо от очередности рождения ребенка», – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

В новом размере пособие будет назначаться на детей, рожденных с 1 декабря. Документы для его оформления нужно  подать в органы социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ или оформить  через единый портал государственных и муниципальных услуг. Выплата предоставляется независимо от дохода семьи.

В 2021 году на реализацию мер социальной поддержки семей с детьми в рамках национального проекта «Демография» выделено 5,4 млрд рублей, в том числе 4,8 млрд рублей из федерального бюджета и 599 млн рублей из областного.