Новости полиции

В Челябинской области задержаны преступники, обвиняемые в многомиллионном мошенничестве

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Челябинской области окончено предварительное расследование уголовных дел в отношении участников преступного сообщества.

По версии следствия, уроженец Ульяновской области создал преступное сообщество, которое состояло из четырех функционально и территориально обособленных структурных подразделений. Роли между участниками были четко распределены.

С июня 2016 по август 2020 года обвиняемые, находясь в одной из стран Южной Европы, обзванивали россиян, преимущественно пенсионного возраста, которые ранее приобретали биологически активные добавки в Интернете. Преступники представлялись должностными лицами различных государственных учреждений и сообщали гражданам, что приобретенные БАДы являются контрафактными. И якобы клиентам положена компенсация за счет средств иностранных фирм, которые продали им некачественную продукцию.

Убедив собеседников, аферисты просили оплатить через различные платежные системы либо страховую часть от мнимой компенсации, либо подоходный налог, либо услуги инкассации и хранения денежных средств в банковской ячейке. Таким образом, мошенники получали деньги от граждан и перечисляли их организатору сообщества. Дальше полученная обманным путем сумма распределялась между соучастниками.

Следствием установлено, что пострадали более 100 человек, а причиненный им материальный ущерб превышает 90 миллионов рублей.

13 предполагаемых участников преступной организации задержаны. Уголовные дела в отношении них с утвержденными прокурором обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.

Предполагаемый организатор теневого бизнеса и еще двое сообщников в настоящее время находятся в международном розыске, а уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство», — сообщила Ирина Волк, официальный представитель МВД России.