Новости Новости силовых структур Общество

Карталинец  перечислил мошенникам более полумиллиона рублей

В Карталах участились случаи, когда карталинцам по телефону предлагают услуги по защите их вкладов.

 К примеру, на днях в дежурную часть местной полиции  обратился  мужчина, у которого  обманным путем похитили  более 530 тысяч рублей. Хронология преступления такова:

— мужчине позвонили и, представившись сотрудником ФСБ,  сообщили,  что на его имя злоумышленники пытаются оформить кредит. И  чтобы аннулировать заявку, необходимо самому оформить займ и перевести деньги на «безопасный счет». Карталинец доверился незнакомцу и через мобильное приложение  оформил кредит на  416 тысяч рублей.

— затем он поехал  в банк,  где снял денежные средства и перечислил на реквизиты, указанные мошенником.

— далее по указанию злоумышленника, молодой человек оформил в том же отделении банка еще один кредит и также перечислил на «безопасный счет».

— позже карталинец, заподозрив обман,  обратился в отдел полиции.

Примерно две недели назад точно такой же звонок поступил моей тёте, которая, по её словам, понимала: что-то не так, но была как под гипнозом. Оформление кредита оставила вернувшаяся с работы дочь.

Уважаемые карталинцы, мошенники перед Новым годом активизировались. Видимо, хотят провести волшебную ночь ни в чём себе не отказывая. Будьте бдительными.   Даже если незнакомцы, представляются  сотрудниками банков, называют вас по имени и отчеству, и сообщают, что произошел несанкционированный доступ к данным вашей карты, на вас пытаются оформить кредит, не поддавайтесь панике, прервите разговор и самостоятельно перезвоните в банк по телефону «горячей линии».

— Если противоправное деяние уже произошло и вы лишились денежных средств, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции, советует Дмитрий Двойников, врио начальника СО МО МВД России «Карталинский».