Общество

Люди готовятся к крещенским купаниям

Представители духовенства говорят, что для празднования Крещения необязательно нырять в прорубь. Но, тем не менее, приготовления к окунанию в ледяную воду идут полным ходом.

В 2022 году купания в специально подготовленных прорубях – «иорданях», тоже пройдут, но с новыми требованиями из-за COVID-19. К примеру, в Магнитогорске невакцинированные жители не смогут принять участие в купании в проруби на Крещение. Для горожан будет обустроено помещение с отоплением, где они смогут переодеться и согреться, однако зайти туда можно будет только в том случае, если будет предъявлен QR-код о вакцинации.

Готовятся к  крещенским купаниям и в Карталинском районе.

Будут организованы купели:

— в селе Анненское, на реке Караталы-Аят, на спуске к плотине;

— в селе Варшавка, на реке Карагайлы-Аят, в районе навесного моста;

— в селе Великопетровка на реке Кисенет;

— в двух километрах на северо-восток от поселка Ольховка, на пруду;

—  неподалеку от поселка Новокаолиновый, на озере Светлое;

— в селе Неплюевка, на реке Сатыбалты;

— в поселке Южно-Степной, на реке Карагайлы-Аят.

В Мичуринском сельском поселении решено прочистить подъезды к местным родникам.

Городскую купель оборудуют у автомобильного моста, ведущего в Полтавку, неподалеку от будущего городского пляжа.

На водоеме Арчалинка в этом году купели организовывать не будут.

На купелях будут дежурить спасатели, полиция, медики. Специалисты предостерегают, что купание в неподготовленных прорубях может предоставлять угрозу жизни и здоровья.

— Я вообще, как и очень большое количество священников, против купаний как таковых. Народ относится к купанию как к панацее от всех проблем. Мол, окунулся — снял грехи! Это чистейшей воды язычество. Плюс ко всему, порой, не оценив свои силы, здоровье, находясь в нетрезвом состоянии, наслушавшись о «чудодейственной» силе купания, люди просто получают кучу проблем здоровью и самой жизни,- прокомментировал Иерей Андрей, клирик храма иконы Божией Матери Казанская.