Медицина Политика

Челябинская область пока на дистант не уходит

Ирина Гехт, первый заместитель губернатора Челябинской области, ответила на вопросы журналистов.

Ситуация с заболеваемостью меняется каждый день. Если на прошлой неделе только 37 субъектов России были в росте, то сегодня практически все. И в 42 субъектах обнаружен «омикрон». У нас в регионе подтвержден пока один случай «омикрона» и 235 проб сегодня находится в институте Роспотребнадзора Тюмени, ждем результатов.

Как пояснила Ирина Гехт, в России 70 % заразившихся новым штаммом «омикрон» не выезжали из страны, а это значит, что вирус уже здесь и распространяется внутри страны. И, как уточнила вице-губернатор, семья, где выявлен первый случай заражения «омикроном» в регионе, тоже никуда не выезжала.

— Что касается штамма «омикрон», это неоднократно подчеркивалось, мы видим некое снижение его патогенности, но повышение его заразности. Выросла до 15 процентов доля детей младшего возраста в числе заболевших. Такого при предыдущих штаммах не было,- сказала она, отвечая на вопрос.

По словам Ирины Гехт, в данный момент в области развернуто 1726 коек и 22% составляет свободный коечный фонд.

— В последнюю волну максимально было развернуто 8853 койки, — добавила Ирина Гехт,- минздравом России это количество рекомендовано увеличить на 20 %. То есть, прогнозируется высокий рост.

Из нововведений Ирина Альфредовна отметила, что принято решение об открытии ковидной поликлиники, где будет максимально развернуто количество кабинетов экспресс-ПЦР-тестирования. А в случае положительного результата там же будет проводиться осмотр врачом, выписка больничного и выдача лекарств. Такая поликлиника на следующей неделе должна появиться в центре Челябинска и в Магнитогорске. В случае необходимости эти поликлиники перейдут на круглосуточный режим работы, чтобы снизить нагрузку на поликлиники. Воспользоваться услугами этих поликлиник смогут не только жители города, но и жители всей области.