Новости Образование Общество

Школы уходят на дистант, но не все

В Уральском Федеральном округе осталось только два региона, где в школах не ввели общий дистант — это Челябинская и Курганская области.

 

Самыми первыми на удаленку учащихся отправили Тюменская область, ХМАО и ЯНАО. Сегодня стало известно, что на дистанционное обучение переводят школы Свердловской области (2-8 классы).

По словам первого вице-губернатора  Челябинской области Ирины Гехт, ситуация с заболеваемостью детей в последние несколько дней стабилизировалась.

«По динамике заболеваемости мы не видим роста за последние дни среди детей, в том числе и по положительным ПЦР-тестам. На госпитализации немного детей старше семи лет, поэтому выбрана тактика локального закрытия школ и классов. Тем более по муниципалитетам ситуация достаточно разная, особенно по сельским муниципалитетам, где процент заболевший минимальный и дети могут спокойно продолжать обучение и готовиться к экзаменам»,- отметила первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

В Челябинской области на карантине по ковиду находятся 27 классов в 10 школах, 725 учеников. По ОРВИ полностью на карантин в области закрыты  45 школ, это 21 817 учеников. В дистанционном режиме работают 33 школы и 119 классов.

Такая гибкая форма ухода на карантин либо на дистанционное обучение показывает свою эффективность. Если в классе фиксируется заболевший ученик — класс уходит на карантин по ковиду, если в классе порядка 20 процентов болеют ОРВИ — класс отправляется на карантин по ОРВИ, и если 20 процентов учеников болеют в целом по школе, то школа тоже уходит в карантинный режим.

В Карталинском районе на дистанционном обучении находится одна школа – Полтавская. По ОРВИ на карантин закрыты отдельные классы в семи школах. В  Анненской закрыт один класс, в Варшавской – два класса. В городских школах не учатся в 45 школе шесть классов, пять из них выходят из карантина уже завтра, 3 февраля. Семь классов закрыли на карантин в 31 школе, шесть классов закрыты в 17 школе, пять классов – в школе №3. Закрылся и коррекционный класс филиала школы №1.

— В основном карантин в отдельных классах продлится с 2-го по 8-е февраля,- поделилась главный специалист управления образования Карталинского района Айслу Мирманова.