Городские новости Общество

Помнят ли карталинцы Воротилина

В городе много улиц, названых в честь известных личностей.

Например, улица Ленина названа в честь великого вождя пролетариата. А улица Пушкина в честь великого поэта. Улица Пьянзина — в честь Героя Советского Союза.

Есть в городе улица Воротилина, который, рассказывают, многое сделал для жителей города. Мы побывали на улице, названной в честь этого человека.

Надежда Николаевна, которая чистила снег возле своего дома, на вопрос в честь кого назвали улицу, на которой она живет, ответить не смогла. Хотя, как призналась женщина, она 30 лет проработала на железной дороге.

— Нет не знаю такого. Это у наших родителей нужно было спрашивать, а мы уже не знаем такого человека. Он был Героем?

 Олег Тепляков тоже раньше работал на железной дороге.

Воротилин? По-моему, депо наше он строил, не знаю. Нет, точно, когда у нас начинали депо строить, он руководил им. В основном, на этой улице раньше одни железнодорожники жили.

Молодой человек по имени Максим, который разбирался с подключением прицепа к автомобильной электрической сети, о Воротилине знает лишь то, что улица так называется.

— Мы год как сюда переехали, не интересовался в честь кого улица и наш городок назван.

Пенсионерка Валентина, возвращающаяся домой из больницы, ответила на мой вопрос.

— Конечно знаю. Это начальник депо, мы все его знаем. И жил здесь у нас и работал.

Геннадий Цепилов порадовал:

— Это начальник депо. Работал когда-то. Хороший человек был. Я здесь родился и живу уже 63 года, и наслышан о нем, как о настоящем человеке и хорошем руководителе. В его честь улицу и назвали, а потом по нашей просьбе заасфальтировали.

Пенсионер Владимир Срыбный со своей женой садились в машину у своего дома. Они переехали сюда два года назад из поселка Локомотивный, но хорошо знают, в честь кого названа улица, на которой они сейчас живут.

— Конечно знаем он был начальником депо. Этот городок он и строил.

А что вы знаете о Вячеславе Воротилине? Пишите в комментариях в наших социальных сетях.