Городские новости Новости

Сосульки падают с крыш

Борьбу с сосульками можно назвать борьбой за жизнь. Как говорится, кто кого: упадут они под контролем и при соблюдении техники безопасности, либо свалятся просто тебе на голову.

В Карталах  в диспетчерскую управляющей компании «Гарант-Сервис»  ежедневно поступает до десяти звонков.

Сотрудница управляющей компании сбивает снег с козырька над входом в подъезд с помощью подручных средств.

— Видите, снег тает и капает прямо на проход, образуется лед, который приходится сбивать. Лучше снег смахнуть да убрать,- ловко орудуя снеговой лопатой, делится Ирина.

Накануне снег с крыши счищали по улице Пушкина, 24. Большие сосульки были на крыше дома 40 по улице Ленина.

— Я сам недавно чуть не попал под сосульку,- делится Андрей Репников, — только отошел на пару шагов, как она упала на то самое место, где я был. Попала бы в меня, точно не выжил.

— Вышла сегодня во двор, — делится жительница города Светлана Навериани, — говорю дворнику, смотри, какая сосулька над угловым подъездом. Она сразу кому-то позвонила. У нас здесь всегда сосульки образовываются. Потому что, думаю, слив неправильно сделан. Этот дом Пушкина, 22.

— Сосульки только вот начались, — рассказывает дворник Наталья.- Позвонила мастеру, сообщила, что здесь сосульки.

Борьба с сосульками является одной из традиционных зимних проблем в городах. С наступлением весенних оттепелей «зоной риска» с точки зрения образования сосулек являются практически все многоквартирные дома. Особенно в солнечные дни массивные ледяные гирлянды растут не по дням, а по часам, увеличиваясь в объеме и весе. Неизбежно наступает момент, когда масса образования становится критической – и глыба льда падает с крыши, сокрушая припаркованные автомобили, козырьки балконов и крыши пристроек, калеча проходящих мимо людей. К слову, ежегодно в крупных городах по всему миру жертвами сосулек становятся до двух тысяч человек.

— Сегодня с утра нам поступило три заявки,- делится мастер «Гарант-Сервиса» Наталья Стрельникова,- после 13:00 часов пойдет бригада на устранение. Работаем с помощью вышки. Пока один человек сбивает сосульки с крыш, мастер контролирует ситуацию внизу – следит за передвижением людей, автомобилями.

— Погода весной обманчивая,- говорит Наталья Валерьевна, — людям рекомендую почаще смотреть вверх, ходить только на безопасном расстоянии от домов.