Новости Политика

Владимир Путин подписал указ Российской Федерации о признании ДНР и ЛНР.

В специальном телеобращении к нации президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия признает независимость Донецкой и Луганской народных республик, попросив федеральное собрание ратифицировать это решение.

В эфире федеральных телеканалов РФ показали церемонию подписания документов признания, а также подписание главами ДНР и ЛНР в Кремле договоров о дружбе и сотрудничестве с Россией.

Вчера,  21 февраля, прошло внеплановое заседание Совета безопасности России, на котором обсуждалась ситуация на Донбассе, и обращение с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР, которое в адрес главы государства направила Госдума. Ранее с аналогичными обращениями выступили также главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

— Ситуация в Донбассе приняла критический, острый характер. Украина для России не просто соседняя страна, а часть истории, наши товарищи и близкие. События советского прошлого не изменить, но надо сказать о них прямо. Современную Украину можно с полным правом назвать «Украина имени Владимира Ильича Ленина», он её автор и архитектор. А сейчас благодарные потомки посносили на Украине памятники Ленину. Вы хотите декоммунизации? Ну что же, нас это устраивает. Мы готовы показать Украине, что такое настоящая декоммунизация. Россия сделала все для сохранения территориальной целости Украины, но все тщетно, — сказал в своем обращении Владимир Путин.

По словам президента, у России есть все основания полагать, что вступление Украины в НАТО и развертывание вооружений альянса в этой стране — предрешенный вопрос. В НАТО просто плевали на опасения России за свою безопасность и намерены так же делать дальше, но Москва с этим не согласится.

Владимир Путин потребовал от украинских властей немедленно прекратить огонь по Донбассу:

«От тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, мы требуем незамедлительно прекратить боевые действия. В противном случае, вся ответственность за возможное продолжение кровопролития будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима».

Как мы и предполагали, глава государства принял единственно верное решение. Путин уверен в том, что решение о признании ДНР и ЛНР поддерживает большинство граждан