Общество

Для хозяев собак закон писан!?

— Только вы наверно можете помочь, — с ходу говорит вошедший в редакцию мужчина. – Уже не знаю, куда обращаться.

Эту жалобу можно было бы расценивать как конфликт соседей, но в данной ситуации неудобства терпят многие жители близлежащих домов. Дело в том, что несколько месяцев назад в одном из домов по улице Стройплощадка в Карталах появился новый сосед.

— Мужчина каждый день выгуливает на детской площадке своего бульдога, тот без намордника,- возмущается пришедший в редакцию пенсионер, который наотрез отказался представиться. — Зачем, — говорит он, — это же не только меня касается. Я от имени многих жильцов пришел. Дети во двор боятся выйти, да и собака все вокруг изгадила. А соседу всё нипочем. Говорит, ни детская это площадка, а просто двор. 45 лет была площадкой, а сейчас нет?

В микрорайоне, о котором идет речь, находится два многоэтажных дома — ул. Стройплощадка, 21 и Калмыкова, 8, всего 170 квартир. В хорошую погоду, говорит мой собеседник, во дворе собираются по несколько десятков детей, бегают, играют в футбол. Когда снег растает, переживает мужчина, им придется дышать экскрементами.

— Я обратился к дежурному в отдел полиции, там обещали помочь, звонил потом туда, но пока результатов нет, хотя прошло уже достаточно времени. 

Жильцы дома пытались говорить с соседом, вывешивали объявление о том, что на детской площадке выгул собак запрещен. Но пока тоже безрезультатно.

Согласно правилам выгула собак в городе, хозяин должен соблюдать меры безопасности как по отношению к своему питомцу, так и ко всем встречным субъектам в момент прогулки, в том числе их питомцам, личному и общественному имуществу. По новым законодательным нормам, хозяин имеет право посещать некоторые социальные места с животным, не надевая ему намордник — ограничившись поводком. Но для собак бойцовской породы, весом, превышающим 15 кг – правила выгула собак в городе остаются прежними, с применением полного обмундирования. Также на собаковода накладывается обязанность уборки за своим питомцем в период прогулки в общественном месте.

Запретными для собачьих прогулок считаются территории детской площадки – это общая законодательная норма для всех городов. А также территории почетных захоронений и кладбищ, пляжей, больниц, дошкольных и учебных учреждений, садово-парковых или санаторных зон.

А как вы считаете, имеет право хозяин собаки свободно выгуливать своего питомца на территории двора?  Ждем отклики в комментариях в соцсетях.