Общество Политика Экономика

Министерство сельского хозяйства регулирует сахарный вопрос

Министерство сельского хозяйства Челябинской области обратилось в Союз сахаропроизводителей России с просьбой оказать содействие в бесперебойной отгрузке сахара на потребительский рынок региона. В основные торговые сети сахар поступает ежедневно в увеличенных объёмах, но на оптовом рынке в настоящее время потребности покупателей превышают возможности по его отгрузке, сообщает пресс-служба минсельхоза Челябинской области

В Челябинской области сахарная свёкла не выращивается, и сахар не производится. Тем не менее, благодаря работе федеральных сетей, в магазинах сахар есть в достаточном количестве. Его постоянному нахождению на полках мешает ажиотаж, когда даже ограничения в виде продажи единиц товара в одни руки не спасают от изобретательных покупателей, которые закупают сахар, чтобы обеспечить им себя на долгое время. Кроме того, приобретать сахар в торговых сетях сейчас вынуждены и небольшие производители — кондитерские цеха, пекарни, которые не могут купить его на оптовом рынке.

В Челябинской области работает пять оптовых кампаний, которые закупают сахар для местного рынка в Краснодарском крае, Башкирии, Татарстане, Московской области, где находятся сахарные заводы. Ажиотаж, захвативший не только наш регион, связан с увеличением времени отгрузки, что в свою очередь связано с некоторыми экономическими причинами. Сахар в настоящее время – это биржевой товар, и все волатильные колебания стоимости валюты отражаются на действиях основных поставщиков, в том числе на изменении цены продукта (цены на сахар у заводов-производителей меняются ежедневно).

Минсельхоз Российской Федерации будет регулировать цены с помощью закупок в интервенционный фонд, когда государство приобретает товар по одной цене, а в случае резкого скачка цен начинает реализовывать запасы интервенционного фонда на государственных биржевых торгах, что впоследствии приводит к снижению цены. Поэтому сейчас нет смысла покупать сахар на год вперёд, цена на него будет регулироваться. Напротив, в настоящее время, создавая ажиотаж, южноуральцы только способствуют дефициту и повышению цен, хотя в сетевых магазинах цены на социально-значимые продукты регулируются с помощью минимальной наценки. В том числе на сахар определённой категории.

Тем более нет необходимости закупать в большом количестве про запас крупы, по производству которых Челябинская область занимает второе место в России. В регионе производится в три раза больше хлебопродуктов, чем потребляет всё население области, – это хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, макаронные изделия, мука, крупы и бобовые. Челябинская область вносит существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. С 2014 года, когда санкции против России объявили впервые, на территории региона открылись новые производства, такие как завод по производству овсяных хлопьев ООО «Ресурс» — самый большой на территории Европы. Сегодня «Увелка» может производить 22 тысячи тонн разных круп в месяц. Это в 10 раз больше, чем способна потребить Челябинская область. Смотрите репортаж областного телевидения (https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-10-03-2022/pishchevye-predpriyatiya-regiona-mogut-nakormit-rossiyu/).