Общество Экология

Нужно воспитывать нетерпимость к нарушителям порядка

Стало лейтмотивом «круглого стола» в редакции. Темой беседы было определено экологическое воспитание.

Каким образом строить работу, чтобы побудить людей к бережному отношению к природе и сознательному восприятию окружающей среды. Как вызвать желание у жителей поддерживать порядок в городе. Об этом говорили с главой города, начальником отдела экологии района, депутатом, представителями школьного сообщества и молодежи.

Депутат районного Собрания Айман Прыткова озвучила свое отношение к нарушителям порядка.

— Менталитет жителей нашего района заметно отличается от менталитета других, — сказала Айман Тулешевна, — учитывая это, считаю, нужно чаще применять административные меры. Люди не только должны быть сознательными. Но и осознавать неизбежность наказания.

— Результат такой работы есть,- сказал глава город Владимир Верета.- В прошлом году проводились комиссионные обходы территории города, людям выдавались предписания. И на улице стало заметно чище. И эту работу надо продолжать. Иначе мы погрязнем в отходах, завалах.

— При этом и общественное мнение формируется,- отметила начальник отдела экологии района Наталья Шалашова.- Эта работа активно началась в прошлом году. И у людей отношение заметно изменилось. Уже сегодня многие говорят: надо навести порядок.

О чем еще говорили собравшиеся во время «круглого стола», почему нельзя запускать надувные шарики и будут ли в городе аллеи Славы, выпускников и т.д., в каких акциях участвуют карталинские школьники и многом другом, будем рассказывать в одном из следующих номеров газеты «Карталинская новь», а также в сюжете «Карталинского телевидения».