Общество

Жаворонки, прилетите, лето теплое принесите

22 марта отмечают День жаворонка.

После этого день становится длиннее ночи и прилетают перелетные птицы. Православная церковь поминает Сорок мучеников Севастийских.

Существует красивая народная традиция, связанная с днем памяти сорока Севастийских мучеников, печь в Великий пост жаворонков.

— Жаворонки — это печеные птички из пресного теста. Они символизируют летящие к Богу души мучеников,— делится Мария Стафичук.- Я сегодня испекла 44 жаворонка. Угощаю всех близких и родных. 

Мария Абрамовна принесла жаворонки и в редакцию: чтобы у вас все было хорошо, сказала пенсионерка. А также поделилась рецептом.

— Берем 2 кг муки, 50 г дрожжей, 250 г растительного масла, 1 стакан сахара, 0,5 л воды, щепотка соли. Я еще немного ванилина добавила. Из куска готового теста раскатать валик, нарезать на куски и раскатать из них жгуты. Каждый жгут завязать узлом, головке придать соответствующую форму, можно воткнуть изюминки-глаза, слегка примять пальцами хвостик. Чтобы выпечка была румяной, смазать поверхность настоем крепкого чая с сахаром и испечь.

День Жаворонка очень любят дети. Во многих детсадах и сегодня отмечается этот праздник. Малыши поют песни-веснянки, а потом насаживают птичек из теста на длинные палки и, поднимая их высоко, кричат, призывая весну:

– Жаворонки, прилетите,

Студену зиму унесите,

Теплу весну принесите.

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела!

Или:

Жаворонки, жавороночки!

Прилетите к нам,

Принесите нам лето теплое,

Унесите от нас зиму холодную.

Нам холодная зима надоскучила,

Руки-ноги отморозила.

А еще, принято подкидывать птичек из теста в небо и ловить, чтобы быть здоровым.

— Я же вам рассказывала,— делится Мария Абрамовна, — как сестра бросила высоко своего жаворонка, а собака его поймала. Вот слез-то было. После войны это было, только по одному жаворонку нам мама испекла.

Наши предки каждый день обращали внимание на поверья и считали, что основная примета, которая напоминает, что нельзя делать 22 марта в день Жаворонка – это обижать птиц, а особенно – сорок, которая в этот день именинница. А еще в этот день запрещалось работать физически, давать деньги в долг – не вернут, надевать блестящие бусы – сорока заберет. И считать пролетающих ворон и галок, иначе они из дома могут вынести все деньги.

К слову, жаворонки, которые испекла Мария Стафичук, оказались очень вкусными, несмотря на то, что изготовлены они из пресного теста.