Общество Происшествия

Осторожно! В районе зафиксирован случай бешенства

Два населённых пункта в Карталинском районе признаны неблагополучными по бешенству.

С наступлением весны возле жилых домов стали появляться лисы. Но не стоит забывать, что красивый лесной зверек может быть опасным. Только в марте в двух посёлках нашего района подтвердились случаи заражения домашних животных бешенством. И в обоих случаях причиной этого серьезного вируса стали лисы.

Первый случай бешенства у лисы был зафиксирован в селе Великопетровское. Здесь лиса укусила собаку, которая была на привязи. Хозяйка самостоятельно привезла погибшую лису для проведения анализа в ветстанцию. Второй случай произошёл в селе Анненское. Здесь собака укусила хозяина. У домашней собаки также подтвердилось заболевание бешенством.

Именно эти населённые пункты Карталинского района официально признаны неблагополучными.

А буквально вчера лиса забежала на личное подворье в посёлке Вишневый Южно-Степного сельского поселения. Её успели поймать охотники. К счастью, обошлось без укусов.

Весной вирус бешенства особенно опасен для ослабленного организма животных. В нашей ветеринарной станции можно бесплатно (по средам) вакцинировать собак и кошек. Жители сельских поселений могут обратиться к ветврачам на своих территориях, — напомнила Валентина Кассихина, начальник ветстанции. — Вакцинацию КРС от бешенства мы проводили в декабре 2021 года. Хотелось бы ещё раз напомнить владельцам домашних животных, что этот вирус очень опасен и заболевание не лечится!!! Обезопасить от заражения может только вакцинация!