Спорт

Карталинский борец Матвей Звездин — звезда первенства

На первенстве УрФО по греко-римской борьбе, посвященного памяти мастера спорта СССР по классической борьбе Сергея Худякова, выступили карталинские борцы.

В первенстве участвовали 250 лучших спортсменов Уральского федерального округа. В их числе —  семь карталинских  спортсменов.

Воспитанник спортивной школы города Матвей Звездин боролся в категории 100кг, одержал четыре победы на туше и стал чемпионом, заняв 1 место в своей весовой категории.

Степан Ронжин за выход в финал в упорной борьбе за бронзовую медаль победил борца из города Сургут и занял третье место.

Александр Морозов, одержав три тяжелейшие победы, за выход в финал уступил спортсмену из Сургута и за бронзовую медаль проиграл борцу из ЯМАО, заняв в итоге 5 место. Это хороший результат если учесть, что в соревнованиях такого уровня Александр боролся впервые.

Максим Морозов, Георгий Пиночян, Савелий Сальников, Матвей Корсаков боролись неплохо, но психологическая нагрузка и высокий уровень соревнований сказались на их результатах.

Уровень этих соревнований высокий, потому что  идет отбор на первенство России и слабых воспитанников никто не везёт. Все участники являются победителями либо призерами своих регионов. У нас есть два медалиста, остальным немного не хватило опыта. Не хватает средств, чтобы  чаще выезжать на соревнования. Ведь только так  спортсмены набираются  соревновательного опыта.  Мы показали, что карталинская школа борьбы жива и движется только вперед. Но нам надо помогать, — рассказал Сергей Жидеев, тренер и депутат Карталинского района.