Общество

А вы знаете, как зародилась история этого праздника?

Впервые День дурака отметили аж в 1565 году!!!

В тот год французский король Карл IX решил, что новый год должен начинаться 1 января, а не 1 апреля, как это было раньше.

Верноподданные французы поздравили друг друга 1 января с новым годом, однако и о старом новом годе не забыли: 1 апреля они обменялись подарками шутки ради. Обычай укоренился.

Со временем традиция отмечать 1 апреля шутками и розыгрышами распространилась сначала на всю континентальную Европу, а потом и на Британию. Именно здесь французский праздник «апрельской рыбы» (любимое развлечение французов в этот день — вешать друг другу на спину маленькую рыбку) стали называть Днем апрельских дураков.

К слову, в Россию праздник дошёл в 1703 году. Теперь этот праздник повсеместно отмечают многие граждане, организации и вполне серьёзные средства массовой информации.

Так, в одном первоапрельском номере газеты «Карталинская новь» была размещена фотография коровы на…ступенях городской администрации. Ох, поверьте, сколько писем и звонков получила тогда редакция от карталинцев, которые восприняли шутку всерьёз!!!

Примечательно, что тогдашние руководители города вполне адекватно отнеслись к шутке журналистов.

А вы уже успели придумать первоапрельскую шутку для своих друзей?