Общество

Александр Лазарев провел заседание межмуниципального координационного совета «Южный» в Агаповском районе

В работе ВКС также приняли участие депутаты областного парламента Анатолий Брагин, Сергей Буяков, Александр Мотовилов, Дмитрий Клеутин; главы и председатели Собраний депутатов Агаповского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Чесменского, Карталинского, Кизильского, Нагайбаксокого и Брединского районов, Локомотивного городского округа.

Председатель Законодательного Собрания провел уже несколько рабочих поездок по муниципалитетам. Отличительной особенностью этой встречи стало более широкое привлечение областных депутатов к решению вопросов, волнующих население их избирательных округов.

Участники заседания обсудили основные положения проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

«По реформированию нас ждет большая работа и начинать ее нужно уже сейчас. Мы, со своей стороны, готовы оказывать консультационную, юридическую помощь. Сегодня в регионе проходит «пилотный» проект по преобразованию Коркинского муниципального района. Мы с особой тщательностью готовили вместе с муниципалитетом все нормативные документы. В дальнейшем они станут основой для других территорий. Буквально вчера, на заседании Законодательного Собрания, мы приняли законопроекты по созданию Коркинского муниципального округа», – отметил Александр Лазарев.

Спикер областного парламента проинформировал, что депутаты Законодательного Собрания подготовили ряд поправок к проекту федерального закона, одна из которых направлена на расширение полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

Далее участники рабочей встречи обсудили меры поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Александр Лазарев подробно рассказал о принятых решениях федеральными и региональными органами власти по стабилизации ситуации в социальной сфере и экономике.

«Мы с вами переживаем непростое время. Правительство Российской Федерации разработало целый комплекс мер по снижению санкционного давления на население и бизнес. Главная задача для региона – максимально избежать экономических последствий и сохранить уровень жизни людей», – отметил в своем выступлении Александр Лазарев.

Далее председатели Собраний депутатов южных районов области пообщались с депутатами Законодательного Собрания, избранными от южных районов области, задали им все интересующие вопросы. Они касались реализации инициативных проектов в муниципалитетах, передачи зданий и земли из федеральной собственности, подготовки проектно-сметной документации на газификацию. Много вопросов касалось и темы реформирования системы МСУ. В частности, прозвучало предложение предусмотреть в законе возможность работы старост на возмездной основе.

«Сегодня один из основных вопросов был посвящен обсуждению федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления». Мы постарались разъяснить его положения, рассказать главам муниципалитетов и председателям собраний депутатов о том, какая работа их ждет, какой объем мероприятий, что необходимо делать уже сейчас. Такие встречи очень полезны. И мы будет использовать этот формат работы с территориями на постоянной основе. Они позволяют встретиться, обсудить наболевшие вопросы. Таким образом, выстраивается законодательная вертикаль: от представительных органов муниципалитетов к Законодательному Собранию, мы, в свою очередь, продвигаем инициативы на уровне Госдумы», – подвел итоги работы МКС Александр Лазарев,- сообщила пресс-служба ЗСО.