Городские новости Медицина Общество Сельские новости

От бешенства никто не застрахован

Челябинская область вышла в лидеры в России по бешенству животных. Только за март зафиксировано больше 80 случаев заболевания, 14 из них – в Челябинской области, в том числе в Карталинском районе.

«Наибольшее количество случаев выявлено в Челябинской, Нижегородской, Самарской, Владимирской областях, а также в Республике Тыва», – уточнили в центральной научно-методической ветеринарной лаборатории Россельхознадзора (ФГБУ «ЦНМВЛ»).

Чаще всего бешенством болеют лисы — 27 случаев из 81. Бешенство выявили у 22 собак, 13 кошек. 13 инфицированных особей выявили среди рогатого скота.

По данным Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, в марте в области было зарегистрировано 14 случаев бешенства животных. Заболевание было выявлено в 11 районах области, в том числе два – в Карталинском районе.
Подобные случаи в области фиксировались и ранее. В январе 2022 года зафиксировано 6 случаев бешенства, в феврале – 4. Для сравнения, в 2021 году за аналогичный период было зарегистрировано 23 случая бешенства.

— Случаи бешенства были зарегистрированы в селах Анненское и Великопетровка, — прокомментировала начальник ветстанции Карталинского района Валентина Кассихина. — Вакцинацию КРС от бешенства мы проводили в декабре прошлого года. На днях получили вакцину для диких животных. В пятницу, 8 апреля, вакцину будем раздавать охотникам для раскладки в лесу.