Медицина

ФАП поселка Джабык преобразился после капитального ремонта

Теперь местные жители сюда приходят, как на экскурсию.

Одним из тех, кто добивался этого ремонта и писал письма с ходатайствами, был Игорь Рахматулин, депутат Еленинского сельского поселения. Сегодня Игорь Иванович в очередной раз навестил медицинское учреждение, чтобы узнать, как ФАП работает.

Мы добивались проведения капитального ремонта с 2018 года: писали письма, подавали заявки. И, как говорится, нас услышали. Мы вошли в региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения. Для капитального ремонта нашего ФАПа было выделено 3 млн рублей. В прошлом году в ФАПе, впервые за 40 лет провели капитальный ремонт,- рассказывает он.

В посёлке Джабык Карталинского района проживает 593 человека, включая детей. Все они обслуживаются в этом ФАПе.

Посмотрите, какие здесь современные кабинеты, — делится Игорь Рахматулин, — есть процедурный, акушерский, кабинет первичного осмотра. Отдельное помещение выделено под современное оборудование для отопления и нагрева воды. Теперь наш фельдшер самостоятельно может регулировать температурный режим помещения — все просто и очень удобно. Впервые в этом здании был оборудован санузел с душевыми кабинами.

В ФАПе заменили систему электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, отопления и вентиляции, установлена новая пожарная сигнализация. Во всех кабинетах провели косметический ремонт, деревянные окна заменили пластиковыми, установили новые двери.

Фельдшер ФАПа Надежда Коровченко искренне признается, что не хочет уходить с рабочего места домой.

— Тепло, светло, уютно. Представляете, какая  цивилизация. Да у нас теперь лучше, чем  в городе, — не скрывает радости Надежда Владимировна.

Снаружи ФАП обшили сайдингом, входную зону оборудовали пандусом.

— Правда, территорию вокруг  ФАПа теперь надо облагородить. Но с этим мы справимся собственными силами. Выйдем дружно на субботник, — говорит Игорь Рахматулин.

Старые сараи и разрушенные постройки, куча песка, оставшаяся после ремонта, портят общее впечатление. Но то, что жители Джабыка наведут здесь порядок — можно не сомневаться!

В ФАПе заменили всю мебель.

— Ждём ещё шкаф в кабинет и стеллажи для аптечного пункта, — добавляет фельдшер. — Недавно завезли медицинские светильники, пульсоксиметры, стерилизатор для обработки инструментов, тонометры, в том числе для измерения внутриглазного давления.

Ещё на вооружении медика с 30-ти летним стажем работы впервые появились дефибриллятор для сердечно-легочной реанимации и спирометр для измерения объёма воздуха из лёгких. А вместо старых носилок есть современный спинальный иммобилизационный щит, обеспечивающий безопасную переноску и транспортировку пострадавших.

— Сказать, что мы рады — ничего не сказать! Мы просто в восторге, — говорит местный депутат. — Теперь ждём, когда начнётся  строительство современного ФОКа  в нашем посёлке. Кстати, там тоже предусмотрен кабинет для медицинского работника. Так что, приезжайте к нам в гости, а можно даже и с переездом!

В 2022 году в Карталинском районе запланирован ремонт двух врачебных амбулаторий – в селах Анненское и Неплюевка.