Общество

Сегодня отмечается День космонавтики

61 год назад был совершен первый пилотируемый человеком полет в космос. А первым космонавтом стал советский гражданин Юрий Алексеевич Гагарин.

В тот год имя Юра стало самым популярным у молодых родителей.

«Знаете, каким он парнем был!» — звучала песня из репродукторов радиоприемников.

А на сколько это имя популярно сейчас?

— А ведь и правда, у меня тезок не так много, — говорит Юрий Мосенз, глава Великопетровского сельского поселения. — И вы не первые, кто задаёт мне этот вопрос. Нет, меня назвали не в честь знаменитого космонавта, а я своего сына, Олега, не в честь героя — краснодонца Олега Кошевого. Могу добавить, что мне моё имя очень нравится.

Кстати, имя Юрий преобразовалось от древнегреческого имени Георгиос. Символично, что в переводе на русский — это тот, кто любит землю! Вероятно, неслучайно именно Юрий Гагарин первым увидел нашу планету в окно иллюминатора из космоса.

— Когда-то в нашем поселении было много Юриев. Кого-то уже нет, кто-то переехал жить в другие города. Теперь стали реже мальчиков называть этим именем, — говорит Полина Сироткина, глава Мичуринского сельского поселения. — Один из наших земляков стал кадровым офицером. У Юрия Сергеевича трое детей. В поселении остались только два Юрия. Нашему ветерану Юрию Копылову, он житель Новониколаевки, уже за 80. А ещё есть молодой парнишка по имени Юрий. Юрик Фардтдинов активный участник художественной самодеятельности, очень активный и талантливый.

В Карталинском отделе ЗАГС подтвердили, что за последние несколько лет ни одного мальчика в нашем районе не назвали Юрием.

— Очень красивое имя, но забытое молодыми родителями, — прокомментировала Светлана Ловкова, заведующая отделом ЗАГС Карталинского района, — но начало набирать популярность другое мужское имя — Михаил. В Челябинской области в прошлом году его получили 700 новорожденных. Быть может, в будущем родители обратят внимание на это имя. А пока лидерство среди мальчиков несколько лет сохраняет имя Артём.

Такова статистика. А с ней, как известно, не поспоришь.