Городские новости Новости

Что может поднять ваше настроение?

 ⠀ За окном серое небо и моросящий дождь.

Такая погода влияет на настроение и работоспособность человека. Специалисты подсчитали, что на Южном Урале всего 102 солнечных дня в году. А это, всего-навсего, чуть более 1000 часов. А что могло бы поднять ваше настроение в такой хмурый и дождливый день? Шоколадка, букет цветов, общение с другом? А может быть, яркая картинка за окном?

К примеру, жители Южноуральска украсили стены многоэтажек картинами эпохи Возрождения. Теперь пешеходам и автомобилистам загадочно улыбается «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, демонстрирует пластику «Девочка на шаре» Пабло Пикассо. Всего художники — графисты изобразили шедевры классиков на фасадах пяти домов. Это был совместный проект администрации города и художников.

А если и нам последовать этому примеру? Начать можно с малого. Ведь есть же у нас в Карталах особенная стена возле дома у парка, где скучный железобетонный забор украшают герои сказок.  Согласитесь, что подобные арт-объекты несут несколько полезных функций — приобщают к искусству, обогащают наши познания и дарят положительные эмоции. А может быть у вас есть свои идеи? Делитесь ими! И кто знает, может и в нашем городе вместо скучных стен и заборов появятся живописные пейзажи или сказочные персонажи?