Общество Сельские новости

Привал Приваловых в туре по дорогам России

Пенсионеры из Свердловской области навестили строящийся храм в Карталинском районе. 

В этом году супруги Юрий и Елена Приваловы решили своим ходом объехать Россию вдоль европейской границы. В планах на 2024 год — поездка и по восточным рубежам России.

Приметный фургончик с географической картой наполнен одеждой, провизией, спальными мешками и всем тем, что может пригодиться в долгом пути.

— Свою первую поездку мы запланировали на полгода. В столь долгое путешествие мы отправились весной, а вернёмся осенью. Поэтому пришлось запастись как тёплыми, так и летними вещами, — говорит Елена.

Из посёлка Двуреченск супруги выехали 5 апреля. За это время путешественники на своем УАЗе с домом-прицепом проехали Челябинскую область. Посетили Троицк, Берлин, Чесму. В Карталинском районе пара остановилась в Елизаветапольке возле строящегося храма Николая Чудотворца.

— Цель нашей поездки — изучить населённые пункты на своём маршруте. Едем мы не спеша, останавливаемся там, где есть интересные объекты, изучаем природу, инфраструктуру, знакомимся с разными людьми, — рассказал Юрий Привалов, член Русского географического общества. — Нам интересно узнать, как в разных уголках страны берегут историю и культурное наследие предков.

По пути следования пенсионеры делают пометки для того, чтобы и другие путешественники смогли воспользоваться этим автомаршрутом.

В этом году Приваловы планируют побывать в 31 регионе, проехав около 35 тысяч километров. Экспедиция продлится семь месяцев – с апреля по октябрь 2022 года.

Страсть к путешествиям была присуща им всю жизнь. Но отправиться в масштабный автопробег супруги решили в 2019 году, с выходом на пенсию. Идея Приваловых была одобрена и поддержана Русским географическим обществом.

— Задуманная нами экспедиция — это огромный груз ответственности. Но мы постараемся выполнить эту задачу по мере сил, энергии и оптимизма. Мы с супругой чувствуем поддержку всех тех, кто оказывал помощь — и информационную, и моральную, и финансовую, сохраняем отличное настроение, — подчеркнул Юрий Привалов.

А ещё, важно, что быть может кто-то также, как и Приваловы, отбросив сомнения поверит, что желание путешествовать и познавать новое не имеет преград — ни финансовых, ни возрастных.

На карте их фургончика с хэштегом #Вокруг России появилась отметка — Карталинский район, село Елизаветопольское, храм Николая Чудотворца. А в телефонном справочнике — имя и номер телефона главы Южно-Степного сельского поселения Кайрбай Баженова.

— Немного отдохнув пенсионеры отправились дальше, в сторону Оренбургской области. Своим ходом супруги хотят доехать до Дагестана, — рассказал Кайрбай Баженов, который познакомился с гостями Карталинского района. — Их очень заинтересовала история нашего Елизаветопольского храма.

Так что не исключено, что благодаря этим смелым, открытым для общения и позитивным людям о небольшом селе на юге Челябинской области узнает больше людей.