Общество

Социальный контракт

Россияне, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут получить помощь от государства, заключив социальный контракт.

Подписавшие такой контракт получат поддержку:

— В поиске работы, а также на выплаты при заключении контракта и 3 месяца после трудоустройства, оплату обучения до 30 тысяч рублей, стипендию на время обучения, оплачиваемую стажировку у потенциального работодателя.

— На развитие личного подсобного хозяйства можно получить единоразовую выплату до 100 тысяч рублей, а также оплату на обучение ведения хозяйства, до 30 тысяч рублей.

— На открытие своего дела можно получить единоразовую выплату до 250 тысяч рублей, а также оплату обучения предпринимательской  деятельности, до 30 тысяч рублей.

— В трудной жизненной  ситуации– ежемесячная материальная  поддержка в размере  12957 рублей в течение 6 месяцев.

Рассчитывать на такие контракты смогут малообеспеченные семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, а также граждане потерявшие работу с 1 марта 2022 года  и признанные безработными на момент обращения, в период с 20 марта 2022 года по 31 декабря 2022 года.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании  федерального штаба по антикризисным мерам предложил изменения в социальном контракте. Например, увеличить выплаты на развитие личного подсобного хозяйства со 100 тысяч до 250 тысяч. А также увеличить выплаты на открытие своего дела с 250 тысяч до 350 тысяч.

Для заключения социального контракта, необходимо обратиться с заявлением и документами в органы социальной защиты по месту жительства, либо в МФЦ.