Образование

Изучение истории хотят ввести с первого класса

Министерство просвещения введет ещё один предмет для первоклассников в российских школах.

Об этом сегодня, 19 апреля, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов на первом всероссийском школьном историческом форуме «Сила в правде!».

«Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память. Мной принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса», — заявил министр.

Он добавил, что министерство не допустит, чтобы при изучении отечественной истории «как-то по-плохому относились» к народам других государств.

Изучать историю планируется не отдельным предметом. На уроках окружающий мир больше внимания будет уделяться родному краю.
В настоящее время историю начинают изучать в пятом классе.

Также российским школам рекомендовано каждую неделю поднимать флаг и исполнять гимн России.

Мы узнали, как эту новость оценивают педагоги карталинских школ.

Патриотическое воспитание с детьми и сейчас начинается с младшего звена. Но если это будет отдельный предмет, где в доступной форме ученик начнёт изучать историю, то он будет лучше знать историю своей страны, оценивать события, — прокомментировала Татьяна Костенок, директор Новокаолиновой школы. — Хочу добавить, что интерес к изучению истории у школьников есть. И наши ученики охотно откликаются на различные акции, интересуются местным материалом. Думаю, что изучение истории в первом классе станет дополнительным стимулом для углубленного изучения этого предмета в последующем.