Медицина Общество

Клещи проснулись и кусают

В Карталинском районе люди начали обращаться за медицинской помощью после укуса клещей.

— В апреле в медицинские учреждения города с укусами клещей обратились 11 человек, в том числе два ребёнка. Все эти люди не выезжали в лес и находились в пределах населенных пунктов, — сообщила Светлана Звездина, врач эпидемиолог карталинской городской больницы. — Тем, кто ещё не сделал прививку от клещевого энцефалита следует обратиться в поликлинику по месту жительства. Но стоит помнить, что в течение двух недель после прививки нельзя выходить в лес. Повторная прививка ставится через месяц. А ревакцинацию необходимо проводить через год. Только тогда человек будет защищён от опасной инфекции на 3 года.

Медики напоминают, что выходя в огород, посещая городские парки необходимо соблюдать меры предосторожности — защищать открытые участки тела, использовать специальные средства.

Эти меры особенно актуально соблюдать тем, кто собирается в ближайшие дни выезжать на кладбище. Карталинцы, которые наводили порядок на местах захоронения своих родных уже сообщили, что привезли домой на одежде клещей.

Годовая статистика по укушенных клещами в Челябинской области — в среднем 15-20 тысяч человек.