Общество Сельские новости

В карталинском селе обустроили пляж

Местные жители проявили инициативу и сами воплотили её.

«Кто, если не мы?» — задались вопросом жители посёлка Сухореченский и организовали субботник.

Инициатором совместного дела по благоустройству территорий стал Игорь Фонтош. Его идею — почистить берег речки Сухая и обустроить там пляж, поддержали местные жители. Откликнулись и фермеры. Кто-то предоставил трактор, кто-то инструменты, солярку, у кого-то нашлись бетонные плиты и дело закипело.

Все дружно навели порядок на берегу речки, засыпали размытую водой плотину, запрудили её, установив бетонное кольцо. Постепенно мелководное русло речки Сухая начало заполняться водой.

Мы очень обрадовались тому, что у нас снова будет место для отдыха. Теперь здесь можно будет летом даже искупаться, — поделилась жительница посёлка Сухореченский Наталья Калабина.

Больше всех таким переменам обрадовались дети.

На этом инициативная группа не остановилась. Все вместе жители навели порядок на местном кладбище. Определили место для сбора мусора, для этого вырыли специальную яму. А ещё установили туалет.

— В нашем поселении очень дружные жители, — добавила Наталья Владимировна. — И ничего, что мы живём далеко от больших городов. Зато таких просторов, как у нас, нет ни где!

В дальнейших планах Игоря Фонтоша продолжить очистку берегов реки и сделать запруду возле посёлка Рассветный.