Общество

На Южном Урале введен особый противопожарный режим

Запрещается разведение костров и другой противопожарной деятельности.

С 30 апреля на территории Челябинской области действует особый противопожарный режим.
Постановление об этом подписал Алексей Текслер, губернатор Челябинской области.

На территории Карталинского муниципального района за апрель произошло 17 пожаров.

— Огнеборцы восемь раз выезжали на тушение травы, пять раз пожар был вызван из-за сжигания мусора, огонь уничтожил жилой дом, здание, гараж и садовый домик, — констатирует факты Иван Казанцев, заместитель начальника ОНДиПР.

На время особого противопожарного режима запрещается разведение костров и выжигание сухой растительности, а также сжигание отходов и мусора. Запрет касается земель лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территорий.

Отдельно запрещается выжигание прошлогодней травы на участках, примыкающих к лесам, сельскохозяйственным землям, а также к защитным и озеленительным лесным насаждениям. Штрафы за нарушение пожарной безопасности увеличиваются в два раза.

— Это необходимая мера. На предстоящие майские праздники прогнозируют теплую и ветреную погоду, что будет способствовать возникновению и быстрому распространению лесных пожаров. Важно понимать, что основной причиной возникновения лесных пожаров остаётся человеческий фактор, — заявил зам. начальника ГУ лесами Челябинской области Юрий Золотухин.

Только с начала пожароопасного сезона в нашем регионе ликвидировали 84 лесных пожара на площади, превышающую тысячу гектаров.

Буквально вчера крупный лесной пожар окутал соседнюю Курганскую область.

А мы помним о последствиях лесного пожара, произошедшего в июле прошлого года на территории Еленинского сельского поселения.

В случае обнаружения возгорания, звоните на единый экстренный номер 112.