Общество

Жители Карталинского района не равнодушны к чужой беде

Карталинцы готовы помогать друг другу.

От болезней и травм не застрахован никто и бывают ситуации, когда поддержка нужна не только словами.

— К сожалению, мы не застрахованы от проблем со здоровьем. Оказавшись в сложной жизненной ситуации, человеку и ухаживающим за ним родственникам приходится приспосабливаться к новым условиям, адаптироваться к потребностям, возникающим в связи с инвалидностью или  болезнью, — рассказала Елена Протасова, директор МУ КЦСОН.

Пункт проката при Комплексном центре социального обслуживания населения Карталинского муниципального района периодически пополняется техническими средствами реабилитации (ТСР).

Так, в 2019 году учреждением было приобретено за счёт собственных доходов шесть опор-ходунков шагающих.

В 2021 году, благодаря участию в государственной программе «Доступная среда» пункт проката пополнился наиболее востребованными 17 единицами технических средств реабилитации. Были приобретены ходунки с подмышечной опорой; ходунки с опорой на предплечье;  ходунки-роллаторы; костыли с опорой под локоть с устройством противоскольжения; трости опорные с анатомической ручкой, регулируемые по высоте; трость 3-х опорная; кресло-коляски комнатные и прогулочные.

— Хочется сказать самые тёплые слова благодарности неравнодушным людям нашего района, безвозмездно передающим в Центр неиспользуемые технические средства реабилитации, а также подгузники, простыни, пеленки. Таким образом оказывается помощь тем, кто в этом очень нуждается. Часто это люди, которые сами пережили трудную жизненную ситуацию, — рассказала Елена Васильевна.

Поэтому знайте, что есть такая служба, где вам обязательно помогут. А в случае необходимости ТСР доставят на дом.

В 2023 году в рамках госпрограммы «Доступная среда» планируется приобретение технических средств реабилитации ещё на 100 тысяч рублей.