Без рубрики

Секреты выращивания огурцов от карталинцев

Пора пересаживать рассаду огурцов в теплицу.

Карталинка делится секретом, как получить ранний урожай зелёных и хрустящих огурцов.
Огурцы любимы россиянами как в сыром, так и маринованном или консервированном виде.
Вырастить их не составляет особого труда, поэтому практически на каждом приспособленном месте, огородники стараются посадить этот вкусный и полезный овощ.
Однако, есть несколько секретов по уходу за рассадой, которые помогут добиться раннего урожая.
Советы по уходу за рассадой огурцов от Татьяны Денисовой, жительницы посёлка Центральный.
— Огуречную рассаду я начинаю выращивать на подоконнике. И, как только установиться благоприятная погода, пересаживаю её в тепличку, — рассказала Татьяна Павловна. За сезон тепличные огурцы нужно удобрить четыре раза. Через две недели после высадки рассады, в период массового цветения, во время образования зеленцов и в середине активного созревания огурцов, чтобы продлить плодоношение.
Для подкормки огурцов в теплице во время цветения нужна и органика и минералка. Подойдут настой коровяка или птичьего помета. Подойдёт травяной настой, сделанный из окопника (источник калия) и крапивы. Либо стакан золы рассыпают на 1 кв. м грядки и рыхлят почву на 10 л воды 2 столовые ложки аммиачной селитры, столько же сульфата калия, 1 столовая ложка суперфосфата.
— Я добавляю к 10 л воды 1 л обезжиренного молока и 15 капель йода. Этим раствором опрыскиваю растения не чаще одного раза в две недели, — делится секретом огородница. — Йод может помочь в профилактике корневой гнили у огурцов.
Главное — нельзя поливать рассаду холодной водой!