Политика Сельское хозяйство

Санкции посевной не помешают

Александр Завалишин, первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области на прошлой неделе посетил Карталинский район.

— По основным продуктам питания область  абсолютно самодостаточна. Основной покупатель продукции, которая выращивается в области,  находится тоже в регионе. Это крупные мощности переработки зерна продовольственного и серьёзные потребители фуражного зерна – птицеводы, животноводы. То есть  заказчик  есть. Работаем  с соседними регионами. На  экспорт подготовлены большие объемы продукции. Мы не видим основополагающих изменений из-за введенных санкций. У нас в целом подготовка к весенне-полевым работам проходила в конце прошлого года – обработка зяби, обработка паров, заготовка и  покупка семян, заготовка топлива, запасных частей, ремонт техники. Все это было сделано до введения санкций, которые пришлись к завершению подготовки к весенне-полевым работам. Санкции нанесли, конечно, какой-то вред, но мы смогли провести логистические изменения о поставке запасных частей и всего необходимого для посевной.

У правительства страны сильная позиция по минеральным удобрениям, нам дали объемы, сняв их с экспорта. Топливо в цене снизилось к началу посевной кампании.  500 миллионов рублей выделил губернатор на закупку кормов и закупку семян. Почти миллиард рублей выделен нашей области в качестве субсидии для льготного кредитования не больше 5 процентов, притом, что ключевая ставка сейчас высокая. Это очень важный шаг, чтобы поддержать и не увеличить себестоимость продукции. Сейчас многие фермеры делают ставку  на масленичные культуры. И это правильно. Эта продукция пользуется спросом. В этом году мы видим, что количество влаги достаточное, чтобы провести посевную, получить дружные всходы и надеяться  на  хороший урожай