Общество Экология

В Челябинской области растёт уникальное дерево

Карагайская лиственница – одна из претендентов на звание главного дерева страны.

Возраст лиственницы, которая растёт в Карагайском заказнике, составляет 356 лет. Точный её возраст был установлен два года назад.

В «Национальном реестре старовозрастных деревьев России» южноуральской красавице присвоен номер 402, а с мая 2015 года она является обладательницей всероссийского статуса «Дерево – памятник живой природы».

В голосовании, которое стартовало 1 мая и продлится по 1 августа, южноуральцам представляется уникальная возможность выбрать главное дерево страны: Карагайская лиственница – одна из претендентов на это звание.

Голосование проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» – www.rosdrevo.ru.

К этому исполинскому дереву приезжают экскурсии. Для того чтобы обхватить у основания это чудо-дерево высотой с 14-этажный дом, необходимо 3-4 человека!

Примечательно, что лиственница находится в Челябинской области, примерно в 13 метрах от границы с Башкирией.

Карагайский сосновый бор (в тюркских языках «карагай» переводится как «сосна») своим расположением среди лесостепи уникален для Челябинской области. Он протянулся почти по меридиану, покрывая собой холмисто-горную местность с максимальными высотами чуть ниже 700 метров над уровнем моря. Это самый большой лесной массив, который «охраняет границу» между степным Зауральем и горной Башкирией.

Фото https://www.isilgan.ru/