Общество

102 года назад рабочие Полтавского района помогали голодающим

А вы знали, что 22 июня 1920 года на станции Карталы прошёл субботник по погрузке хлеба, который отправляли голодающим в другие районы.

На сегодняшний день свидетелей того события уже нет в живых. Слишком много прошло времени.  Но в исторических архивах сохранились сведения о тех годах.

В начале 1920 годов голод на Урале охватил около четырёх миллионов человек.

Нехватку хлеба и продовольствия испытывали люди, живущие в Екатеринбургской, Пермской, Уфимской и Челябинской губерниях.

Причинами голода стали Первая мировая и Гражданская войны, сильная засуха, а также жесткая продразверстка, приведшая к резкому сокращению посевных площадей и уменьшению поголовья сельскохозяйственных животных.

Люди были вынуждены употреблять в пищу мох, озёрную тину, липовое лыко, муку из камыша, лебеду, кошек и собак.

Есть задокументированные жуткие факты людоедства в семьях. Когда родители жертвовали одним ребёнком, ради спасения остальных детей.

Для помощи голодающим была создана комиссия под председательством Михаила Калинина.

Было организовано общественное питание, заготовка семян и продовольствия, сбор финансовых средств, проводилась эвакуация и переселение людей, агитация и пропаганда.

Люди, в том числе и жители Полтавского района, организовывали сбор зерна.

Даже бойцы Красной Армии добровольно ограничивали свои продуктовые пайки.

В Челябинской губернии свирепствовал тиф.

С 1922 года Челябинская губерния стала регулярно получать продукты питания, зерно для посева, денежные средства от общественных организаций.

Население губернии в период голодомора сократилось, по некоторым данным, на 71 тысячу человек.

Полностью голод отступил лишь в 1925 году.