Общество Помним о войне, не забудем

77 лет назад в Москве состоялся Парад Победы

Десять карталинцев прошли победным маршем по Красной площади 24 июня 1945 года.

Сегодня никого из них уже не осталось в живых.

Имена всех этих участников Великой Отечественной войны занесены в памятную книгу в Карталинском историко-краеведческом музее.

Мы бережно храним их воспоминания, изучили  их биографию. . Среди них было восемь жителей города Карталы и два фронтовика — Сергей Немчинов и Фёдор Шарботаров —  уроженцы села Великопетровское, — рассказала Татьяна Паули, директор Карталинского музея. — К примеру, Фёдор Шарботаров осваивал целинные земли, работал трактористом, затем стал бригадиром тракторный бригады совхоза имени Сталина.

Об одном из карталинцев- участнике  Парада Победы стало известно совсем недавно.

К нам в музей обратился сын участника Великой Отечественной войны Александра Михайлова с просьбой: разместить портрет отца на Стене памяти, — рассказала Татьяна Вячеславовна. — А дальше выяснилось, что Александр Михайлов   был участником Парада Победы  в 1945 году.

Александр Михайлов прошёл большой фронтовой путь — от Курской дуги до Австрии. В Карталы вернулся в 1949 году, работал в локомотивном депо. В своих воспоминаниях он  часто сожалел, что из-за начавшегося дождя их, участников Парада Победы, усадили в грузовик и провезли по Красной площади, а не дали пройти маршем.  К слову, со своей супругой, фронтовой медсестрой, он познакомился в госпитале. Только Татьяна Тихоновна, по словам сына, не любила вспоминать военные годы, говоря, что «война — это страх, грязь и тяжёлый труд«.

Карталинский участник Парада Победы Александр Михайлов награждён медалью «За Отвагу», имеет орден Красной звезды и орден Отечественной войны.

Парад 24 июня 1945 года эмоционально сильно воздействовал на всё общество, на весь народ, и поэтому он стал таким важным и исторически значимым.