Культура Общество

29 июня 2013 года вошёл в историю Карталинского района

В этот день в Карталах открыли памятник погибшим в локальных войнах карталинцам.

До этого в Карталах, рядом с одной из достопримечательностей города фонтаном, был установлен памятник погибшим военнослужащим в Афганистане и в Чеченской республике. Мемориал назвали  «Никто не создан для войны».  Был открыт 4 августа 2001 года. В композицию памятника вошла стела, изображающая две горы, символизирующая горный ландшафт Афганистана и Чечни.

У родителей погибших ребят появилась идея реконструировать мемориал. К своей цели они шли почти два года. В итоге их старания, при поддержке районной власти, средств массовой информации, военкома, депутатов всех уровней, увенчались успехом. Мемориал обновили. Было установлено 12 памятных плит с именами и фотографиями погибших карталинцев.

Сегодня у этого монумента проходят митинги в Дни воинской славы, сюда приходят карталинские молодожёны, чтобы возложить цветы к подножию плит, здесь проводят уроки мужества с учащимися, дают старт спортивным мероприятиям, посвящённым памятным датам в честь героического прошлого нашей страны.

Для нас, родных погибших мальчиков, а также тех, кто прошёл горячими дорогами локальных войн в мирное время, это место стало святым. Здесь мы соберёмся в ближайшую субботу. А 30 июня и 1 июля в Карталах на футбольном поле стадиона «Локомотив» пройдет турнир по мини-футболу среди юношеских команд, посвященный памяти героям-карталинцам, павшим в локальных войнах, — сказала Светлана Гаврилкова, мать погибшего на Северном Кавказе карталинца, председатель Комитета солдатских матерей по Карталинскому району.