Погода

Карталинские метеорологи дают оптимистичный прогноз

Сегодня была самая холодная ночь первого летнего месяца. Столбики термометров показывали всего +3 градуса.

Если вы также считаете, что в этом году июнь особо не радует нас теплом, то спешим сообщить, что холодное лето — вполне обычное явление для Карталинского района.

— При норме температуры на июнь +18,2 градуса средняя температура воздуха июня в этом году составила +14,8 градусов, — рассказала Ольга Бойко, начальник Карталинской метеостанции. — Отставание дали последние пять дней.

В Карталинской метеостанции хранятся наблюдения о погоде с 1925 года. И нам было интересно узнать, когда начало лето было таким же прохладным, как это.

—  К примеру, холодным было лето 1953 года. В июне средняя температура воздуха составляла +14 градусов, в июле было +20, а август снова был прохладным. В 1958, 1970 и 1982 годах температура воздуха летом опускалась до — 1 градуса. Что касается осадков, то в третьей декаде июня показатели были ниже нормы и составляют лишь 50 процентов, хотя в целом в среднемесячную норму мы получили, благодаря дождям в начале июня, — сообщила Ольга Бойко. — Но хочу обрадовать, впереди нас ждут тёплые дни. Погода вернётся к своим средним показателям.

Добавим, что самыми тёплыми по среднемесячным показателям в июне были года 1989 — 22,5 градуса, 1998 — 22,7 градуса, а в 2021 — 20,9 тепла.