Образование Общество

В ЧВВАКУШе высадился десант карталинских подростков

Ребята не только увидели самолёты, но и почувствовали себя штурманами военных самолётов.

Мальчишки и девчонки из профильного лагеря «Я патриот и гражданин России», который открыт на базе МОУ «Варшавская СОШ», вместе с представителями Карталинского отделения «Боевое братство» посетили Челябинское высшее военное авиационное краснознаменное училище штурманов.

Надо сказать, что ЧВВАКУШ — единственная в стране военная академия такого масштаба.

Экскурсия получилась незабываемая! Нам показали плац, пригласили в казармы, позволили заглянуть в тумбочки. Показали где кушают, отдыхают курсанты, рассказали, как пользуются оружием. При нас на аэродроме взлетели 30 самолётов. В 10 метрах от нас ревели и разворачивались боевые машины, которые только вернулись из Сирии. Мы видели лица штурманов в кабинах самолётов. Они даже махали нам рукой. Более того, нас пригласили посмотреть, как выглядит самолёт в полной боевой готовности и даже разрешили посидеть за штурвалом самолёта, — поделилась впечатлением от экскурсии Луиза Баева, директор Варшавской школы.

Карталинские ребята задавали много вопросов. К примеру, школьники узнали, что за звуки раздаются над взлетным полем. Это, как оказалось, отпугивающие птиц сигналы.

Также их интересовало, как можно поступить в академию, что для этого нужно уметь делать.  Многие искренне признавались, что хотели бы здесь учиться и стать такими же подтянутыми и стройными штурманами.

Дети вернулись с массой новых впечатлений и положительных эмоций. А уже на следующий день они приняли участие в военно-полевых сборах, организованных представителями Карталинского отделения «Боевое братство».

Подростки стреляли из пневматического оружия, разминировали минное поле, на время собирали-разбирали автомат, участвовали в спортивном единоборстве.