Общество

Паломническая поездка к святой из уральского села

Православные верующие из Карталинского и Варненского районов посетили село Чудиново.

На могилу к Дунюшке Чудиновской верующие приезжают из разных городов. В село Чудиново в Октябрьском районе Челябинской области, где находится могила святой Дунюшки, люди приезжают, чтобы попросить здоровья и помолиться о помощи в разных делах.

Сегодня состоялась одна из таких поездок.

Настоятель местного храма Вознесения Господня Иоанн благословляет прихожан, общается с ними и вместе с верующими посещает могилу Дунюшки.

Блаженная Евдокия родилась в бедной крестьянской семье Маханьковых в 1870 году в деревне Могильная Оренбургской губернии (Челябинской обл.).

У Тихона и Дарьи Маханьковых было четверо детей. Дарья умерла, когда дочери исполнилось лишь семь лет. Отец женился второй раз. Мачеха невзлюбила Евдокию.
Дуню заставляли собирать милостыню, затем отец отправил её в соседнюю деревню Ячменка, где ей пришлось работать нянькой.

Дунюшка ощутила сиротство и осознала, что уже ничто не привязывает ее к земле. Она дала обет сохранить девство ради Бога.

Многое пришлось пережить подвижнице.

Предание рассказывает о встрече Дуни с Божией Матерью, которая предвестила, что скоро храмы будут разорять, из икон будут делать крышки, столешницы, двери.

Евдокия приобрела дар исцелений, дар молитвы о прощении грешников, получила она и дар прозорливости.

Блаженная любила паломничество: она побывала в Иерусалиме, у гроба Господня, и у мощей святителя Николая, в Верхотурье и во многих монастырях. Затем долгие годы жила в селе Чудиново. К ней шли со своими скорбями, печалями, обидами.

В 1922 году за обличение властей в закрытии и разорении храмов прозорливицу посадили в пермскую тюрьму. Позже перевели в психиатрическую больницу, признали душевнобольной и выпустили с соответствующими документами. Она побывала в тюрьме еще в 1939 году.

После освобождения объяснялась лишь жестами, снова заговорила лишь после войны. Блаженная Евдокия умерла 5 марта (21 февраля) 1948 года.

На могиле Евдокии постоянно горят свечи. Круглый год в село Чудиново приезжают верующие из разных уголков страны.