Культура Новости Общество Сельские новости

В Карталинском посёлке прошёл казачий Круг

В Еленинском поселении казаки избрали атамана.

17 июля 2022 года в Еленинке состоялось важное событие — казаки собрались в Круг для создания станичного казачьего общества.

Еленинское поселение было основано казаками. И до сих пор в нем живут потомки казаков, которые берегут традиции, чтят историю и казачьи корни, передающиеся от своих дедов и прадедов.

Помощь в организации казачьего Круга оказали атаман и казаки хутора Агаповский Второго казачьего военного отдела ОВКО.

В практике возрождения казачества у меня есть опыт проведения учредительных Кругов с учётом и традиций и современных требований действующих государственных законодательств, например в 2015 году, будучи атаманом станицы Магнитной, мы с казаками и кадетами приехали помочь и поддержать казаков в создании станичного казачьего общества в поселке Фершанпенуаз. В настоящее время созданное казачье общество успешно развивается в составе второго отдела ОВКО. Дай Бог, братья казаки, и вам принять сегодня все необходимые решения чтобы в дальнейшем сохранять и развивать казачьи традиции для полноценной жизни поселения которое когда-то основали славные наши предки казаки, — обратился во вступительном слове атаман ХКО «Хутор Агаповский» подьесаул Станислав Зайцев.

Казаки единогласно проголосовали за создание станичного казачьего общества  «Станица Еленинская».

Казаки выбрали атамана станицы. Им стал Геннадий Козлов, потомственный казак, житель Еленинского сельского поселения. Также были избраны товарищ атамана (первый заместитель атамана), состав правления станицы. Казаки определили основной вектор развития — вхождение в состав Второго казачьего военного отдела ОВКО с последующей регистрацией в государственном реестре казачьего общества.

Я благодарю казаков за оказанное мне доверие. Хочу сказать, что казаки нашей станицы активные и все настроены на плодотворную работу. В первую очередь упор будет делаться на сохранение казачьих традиций, патриотической воспитание молодёжи и вовлечение их в нашу работу. Мы плотно сотрудничаем с представителями полиции, лесниками, местным храмом, — прокомментировал Геннадий Козлов, атаман станицы Еленинская.